22.01.202009:45-11:15 Feier zum dt.-frz. Freundschaftsvertrag in der Aula
03.02.2020 - 07.02.2020 9. Jahrgangsstufe: Betriebspraktikum
03.02.202011:30-13:00 Q12: Ausgabe der Zeugnisse und Informationen zur Abiturprüfung in der Aula
03.02.202013:00-14:00 Q12: Bücherausleihe für das Abitur
04.02.202012:00-18:00 Q11 W-Seminare: Exkursion Universitätsbibliothek Augsburg
05.02.202013:50-15:20 Kurswahlinformationen für die 10. Klassen in der Aula
06.02.202016:00-20:00 eSport-Turnier (P-Seminar Informatik)
07.02.202009:45-11:15 8. Jahrgangsstufe: LakeSlam
10.02.202013:20-13:35 Geographie-Wettbewerb
12.02.202008:00-13:00 10. Jahrgangsstufe: Vortrag "HIV und STI" (Prof. Zippel) Ort: Liebfrauenschule Dießen
14.02.2020 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
17.02.2020 8. Jahrgangsstufe: VERA Deutsch
19.02.202019:00 Treffen der teilnehmenden Familien am USA-Austausch im Mehrzweckraum
05.03.2020 9. Jahrgangsstufe: Exkursion in die KZ-Gedenkstätte Dachau
12.03.2020 - 20.03.2020 Frankreichaustausch: Frz. Schüler am ASG
17.03.202019:00 7. Jahrgangsstufe: Elternabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung
25.03.2020 - 02.04.2020 Spanienaustausch
25.03.202019:00 Informationsabend für neue Schüler
27.03.2020 - 04.04.2020 Austausch mit Polen (Schüler des ASG in Polen)
28.03.202009:00-11:35 DELF B2 - Prüfung (schriftlich)
30.03.2020 5. Jahrgangsstufe: Elternabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
02.04.202019:30 Q12: Talent-Night
09.04.2020 - 03.05.2020 USA-Austausch: ASG in Cedarburg
24.04.2020 Ausgabe der Notenstandsberichte an die Schüler durch die Klassenleiter
28.04.202017:30-20:00 2. Elternsprechabend
30.04.2020 Abiturprüfung Deutsch
05.05.2020 Abiturprüfung Mathematik
05.05.2020 Exkursion der Klassen 7a,c in die Moschee nach München-Pasing
06.05.2020 Exkursion der Klassen 7b,d in die Moschee nach München-Pasing
08.05.2020 Abiturprüfung 3. Fach
11.05.2020 - 13.05.2020 Einschreibung der künftigen Schüler (9:00 bis 12:00 Uhr sowie 14:00 bis 17:00 Uhr)
11.05.2020 Abiturprüfung Französisch
13.05.2020 Konzert "Kawa-Quartett" in der Aula
15.05.202008:00-13:00 Klasse 9A: Workshop "Substanzgebundene Drogen"
19.05.2020 Probeunterricht
20.05.2020 Probeunterricht
22.05.2020 Probeunterricht
22.05.202008:00-13:00 Klasse 9B: Workshop "Substanzgebundene Drogen"
29.05.202013:00 Q12: Abgabe der Bücher
29.05.202015:00 Q12: Bekanntgabe der Abiturergebnisse
15.06.202010:00 Q12: letzter Termin zur Anmeldung zu den mündlichen Zusatzprüfungen
16.06.2020 Q12: Aushang des Zeitplans für die mündliche Zusatzprüfung
16.06.202008:00-16:00 Q11: Exkursion ins NS-Dokumentationszentrum nach München.
19.06.202008:00-13:00 Klasse 9C: Workshop "Substanzgebundene Drogen"
22.06.2020 - 24.06.2020 Tutorenschulung
23.06.2020 Zweiter zentraler Englisch-Test in Jahrgangsstufe 10
24.06.2020 - 26.06.202008:30-15:00 Probentage Marktoberdorf: Chor, Orchester, Big Band
25.06.2020 Lernstandserhebung NT
26.06.2020 Unterrichtsschluss 10.00 Uhr
26.06.2020 Entlassung der Abiturienten
29.06.2020 - 01.07.202008:30-15:00 Probentage Ochsenhausen: Unterstufenchor
07.07.2020 Sommerkonzert (Generalprobe am Vormittag)
08.07.2020 Sommerkonzert
12.07.2020 - 17.07.2020 Q11: Studienfahrt Berlin
13.07.202008:00-11:00 Klasse 8B: Projekt Energiespardorf
14.07.202008:00-11:00 Klasse 8A: Projekt Energiespardorf
15.07.2020 Landesfinale der Bayerischen Schülermeisterschaften im Rudern
15.07.202008:00-11:00 Klasse 8C: Projekt Energiespardorf
16.07.2020 Wandertag
17.07.202008:00-11:00 Klasse 8D: Projekt Energiespardorf
20.07.2020 - 21.07.2020 Projekttage
23.07.2020 Unterrichtsende 11:00 Uhr
24.07.202008:00 Schulschlussgottesdienst in der Sporthalle
24.07.202009:00 9:00 Uhr; Unterrichtsbeginn; Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2; Unterrichtsende 10:00 Uhr